В Якутии стартовал первый поток Молодежного симфонического оркестра Дальнего Востока
23 октября прибыла первая группа музыкантов – участники из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Читы. В ближайшие дни ожидается прибытие исполнителей из Магадана, ЕАО и Сахалина. Всего в составе оркестра будут представлены десять субъектов Дальневосточного федерального округа, что подчеркивает масштаб и межрегиональное значение проекта.
С 24 октября по 2 ноября в Высшей школе музыки проходит интенсивная образовательная и творческая программа. Участников ждут ежедневные оркестровые репетиции, мастер-классы а также концертные выступления.
Молодежный симфонический оркестр создан по итогам Первого Международного конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Симфония добра», состоявшегося летом 2025 года в Якутске под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В состав коллектива вошли лауреаты и дипломанты конкурса – молодые музыканты из всех регионов Дальнего Востока.
Проект направлен на выявление и поддержку талантливых исполнителей, развитие академического музыкального искусства в макрорегионе и укрепление культурных связей между субъектами Дальневосточного федерального округа.


