Программа развития ВШМ РС(Я) получила положительную оценку Коллегии Минкульт РС (Я)

27 июня 2023

Программа развития ВШМ РС(Я) получила положительную оценку Коллегии Минкульт РС (Я)

Программа развития ВШМ РС(Я) получила положительную оценку Коллегии Минкульт РС (Я)

  Ректор представила доклад о ходе реализации Программы развития ГБОУ ВО «Высшая школа музыки РС(Я) (институт) имени В.А.Босикова» на 2021-2025 годы (в перспективе до 2030 г.), утвержденной решением Ученого совета ВШМ от 27 мая 2021 года и постановлением Коллегии Минкульт РС(Я) от 23 июня 2021 года.

  Программа развития направлена на формирование Высшей школы музыки как центра разработки и реализации инновационных образовательных программ, проектов и технологий, обеспечивающих достижение нового качества освоения обучающимися академического музыкального искусства, и расширения масштаба образовательного учреждения в области музыкального образования, укрепления потенциала конкурентных преимуществ в концертно-творческой, научно-исследовательской, экспертной и финансово-экономической деятельности. 

2023-06-28_13-27-58.png

  Программа развития реализуется по 6 направлениям: «Поиск и выявление одаренных детей и молодежи», «Модернизация образовательной деятельности», «Развитие научно-исследовательской, творческой и просветительской деятельности», «Развитие кадрового потенциала», «Модернизация материально-технической базы, включая социально-культурную инфраструктуру» и «Повышение эффективности управления».

2023-06-28_13-28-09.png

  Ректор ВШМ представила членам Коллегии детальный отчет о проделанной работе, осветила основные достижения и прогресс по каждому направлению. В докладе было отмечено успешное проведение работ по поиску и выявлению одаренных детей в районах Якутии, внедрение в образовательный процесс современных методик педагогики, проведение крупных научных и творческих исследований с участием российских и зарубежных партнеров, реализацию разнообразных просветительских мероприятий в городе и районах, расширение сети Фирменных школ ВШМ, а также создание на базе ДШИ №1 и ДШИ №2 Ресурсных опорных школ ВШМ. Кроме того, Надежда Михайловна Зайкова подчеркнула плодотворную работу ВШМ по усилению кадрового потенциала института, модернизацию его материально-технической базы и повышение эффективности управления.

2023-06-28_13-28-25.png

  Отчет ректора был высоко оценен членами Коллегии Министерства культуры и духовного развития РС(Я). Присутствующие представители министерства выразили свою положительную оценку за достигнутые результаты и усилия, приложенные руководством и коллективом Института в реализации Программы развития. Также Коллегия Минкульт РС(Я) подчеркнула важность непрерывного мониторинга и оценки результатов реализации Программ развития подведомственных учреждений и рекомендовала рассматривать их исполнение на постоянной основе. Это означает, что достигнутые результаты и опыт работы Высшей школы музыки послужат примером для других учреждений культуры Якутии. 

2023-06-28_13-28-52.png

  Министр культуры и духовного развития РС(Я) выразил свою признательность ректору Надежде Михайловне Зайковой и всему коллективу Высшей школы музыки за плодотворную работу и высокие достижения в реализации поставленных целей Программы развития ВШМ. 

Теги: Высшая школа музыки, Коллегия, Программа развития